Notícias e Informativos

Secretaria Municipal de Assistência Social realização Concurso de desenhos

Etapa final do concurso de desenhos, a tão esperada premiação!
Neste 01 de dezembro, ocorreu a premiação do concurso de desenhos realizado pela Secretaria Municipal de Assistência Social, após a seleção dos desenhos, pela comissão, foram selecionados os desenhos mais criativos e bem elaborados.
O tema do “Concurso de desenho”, foi: O que faz uma criança/ adolescente feliz!
As crianças/adolescentes entenderam o sentido do tema proposto e soltaram a imaginação, dentre o que faz uma criança feliz, as situações mais citadas foram: a família e o lar, os amigos, brincar, os animais de estimação.
Para a Secretaria Municipal de Assistência Social foi muito positivo a realização do Concurso de desenhos, pois o desenho é um elemento essencial para o processo de desenvolvimento motor, cognitivo e socioemocional.
A Secretaria agradece imensamente o apoio do Prefeito Municipal, a parceria com Rede Municipal e Estadual de Educação, estendendo ainda os agradecimentos especiais aos empresários, fazendeiros e vereadores que colaboraram com as doações da premiação.
Parabenizamos todos os envolvidos, em especial cada estudante e seus professores pela motivação, criatividade, empenho e o cuidado e atenção que nossas crianças e adolescentes merecem.
“Olhares criativos e otimista, constroem um mundo melhor!”
Segue a relação de estudantes vencedores:
DESENHOS VENCEDORES - ITIQUIRA
Grupo I – 04 a 06 anos – 4 desenhos mais criativos e bem elaborados
Premio Estudante Escola Professora
1º Bicicleta Mariane Fernandes P. Lopes Escola Municipal Anfilófio de Souza Campos Sandra Maria de J. Freitas
2º Tablet Kemilly Eduarda Salmeki Alves de Carvalho Escola Municipal Anfilófio de Souza Campos Daniele Pereira Moraes
3º Caixinha de música Arthur Boaretto Silva Escola Municipal José Rodrigues da Silva Alceni Campos
4 Skate Maria Vitória Escola Municipal São João Batista Irany
Grupo II - 07 a 10 anos - 4 desenhos mais criativos e bem elaborados
1º Bicicleta Ester de Jesus Escola Municipal José Rodrigues da Silva Maria Emanuela
2º Tablet Fabricio A. da Silva Matias Escola Municipal José Rodrigues da Silva Maria Elenice
3º Caixinha de música Julia de Oliveira Borges Lemos Escola Municipal José Rodrigues da Silva Narcisa Rodrigues
4 Skate Mylene Carvalho da Silva Escola Municipal José Rodrigues da Silva Narcisa Rodrigues
Grupo III – 11 a 13 anos - 4 desenhos mais criativos e bem elaborados
1º Bicicleta Bianca Rossoni Escola Estadual Dom Aquino Correa José Lúcio
2º Tablet Esther Carvalho de Figueiredo Escola Municipal Anfilófio de Souza Campos Yasmim
3º Caixinha de música Beatriz Correia Valdemiro da Silva Escola Estadual Dom Aquino Correa Ligia Thix
4 Skate Kayllane de C. Moreira Escola Municipal Anfilófio de Souza Campos Valeria
Grupo IV – 14 a 17 anos - 4 desenhos mais criativos e bem elaborados
1º Bicicleta Alinny Gonçalves Oliveira Escola Estadual Dom Aquino Correa Rafaela
2º Tablet Rebeca Haifanny Janjacomo Lima Escola Municipal Anfilófio de Souza Campos Narcisa
3º Caixinha de música Poliana Velasco de Lima Escola Municipal Anfilófio de Souza Campos Narcisa
4 Skate Vanessa A. Ferreira Escola Municipal Anfilófio de Souza Campos Narcisa
DESENHOS VENCEDORES – OURO BRANCO DO SUL
Grupo I – 04 a 06 anos – 4 desenhos mais criativos e bem elaborados
Premio Estudante Escola Professora
1º Bicicleta Leticia Meira da Silva Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo de Medeiros
Eliane Raquel
2º Tablet Pedro Lucas Alexandre Duarte Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo de Medeiros Eliane Raquel
3º Caixinha de música Sther Hellena Almeida da Silva Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo Eliane Raquel
4 Skate Maria Beatriz da S. Souza Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo de Medeiros Lucelma da Silva
Grupo II - 07 a 10 anos - 4 desenhos mais criativos e bem elaborados
1º Bicicleta Dhaniel Mendes Miranda Escola Estadual Bonifácio Sachetti Genesio Fidelis de Lima
2º Tablet Ludmila Lopes de Carvalho Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo de Medeiros Raimunda Guimarães
3º Caixinha de música Luiz Henrique Escola Estadual Bonifácio Sachetti Neide
4 Skate Enzo Gabriell Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo de Medeiros Roseli
Grupo III – 11 a 13 anos - 4 desenhos mais criativos e bem elaborados
1º Bicicleta Welinton Concordias Lopez Escola Municipal Francisco Andrea Marchett Valdirene
2º Tablet Julia Maria Costa Amorim Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo de Medeiros Danubya
3º Caixinha de música Kauan Rodrigues Escola Estadual Bonifacio Sachetti Crisnaiara
4 Skate Jhonata Fernando Santana Farias Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo de Medeiros Danubya
Grupo IV – 14 a 17 anos - 4 desenhos mais criativos e bem elaborados
1º Bicicleta Julia Beatriz Barboza Lopes Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo de Medeiros Leticia
2º Tablet Luiz Henrique Oliveira da Silva Escola Estadual Bonifacio Sachetti Cizenando
3º Caixinha de música Kauã Fernandes da Silva Escola Municipal Jorge Eduardo Raposo de Medeiros Priscila
4 Skate Ketlin da Silva Rodrigues Escola Municipal Francisco Andrea Marchett
Werica